КОЛИЗЫ

коли́зы
род рыб сем. лабиринтовых. Включает 4 ви-да – полосатая колиза, лябиоза, лялиус и медовый гурами, обитающих в пресноводных водоёмах Юго-Восточной Азии. Тело у колиз овальное, сплющенное с боков. Характерны удлинённые, нитевидные лучи брюшных плавников, выполняющие функции органов осязания.
Все виды – объекты аквариумного рыбоводства. Наиболее известен лялиус – рыбка дл. 5—6 см. Самцы бирюзовые, с косыми красными поперечными полосами, самки серые, с голубыми и красными линиями. Выведены красные и голубые формы. Содержат лялиусов в аквариумах ёмкостью от 10 до 50 л и более. Для постройки пенного гнезда (это делает самец) необходимо наличие водных растений (ричия и др.). Самка откладывает в гнездо от 70 до 1000 икринок, после чего её отсаживают, т.к. самец, который охраняет гнездо, бывает агрессивным. Когда молодь начнёт плавать, отсаживают и самца. В аквариуме лялиусы хорошо уживаются с другими видами рыб.
КОЛИЗЫ фото
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

КОЛИЦИНОГЕННОСТЬ →← КОЛИБРИ

Смотреть что такое КОЛИЗЫ в других словарях:

КОЛИЗЫ

Лялиус.Лялиус.Коли́зы (Colisa), род рыб семейства макроподовых; 5 видов — объекты аквариумного рыбоводства (в России с начала XX в.). В природе обитают... смотреть

T: 141