ФОСФАТИДИЛЭТАНОЛАМИНЫ

ФОСФАТИДИЛЭТАНОЛАМИНЫ
кефалины, коламинфосфатиды, природные соединения из группы фосфатидов (класс липидов), сложные эфиры этаноламина (коламина) и диглицеридфосфорных (фосфатидовых) к-т. Различаются входящими в их состав жирными к-тами, из к-рых наиб, часто встречаются пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и полиеновые С20—С22 к-ты. Содержатся в нек-рых животных и растит, тканях, микроорганизмах; богата Ф. нервная ткань. Наряду с фосфатидилхолинами Ф.— осн. липидные компоненты биол. мембран. Поступающий с пищей или синтезируемый из серина и глицина этаноламин фосфорилируется АТФ в присутствии этаноламинфосфокиназы с образованием фосфорилэтаноламина, к-рый, взаимодействуя с цитидинтрифосфатом при участии этаноламинфосфатцитидилтрансферазы, образует цитидиндифосфатэтаноламин; последующая реакция с диглицеридом приводит к Ф.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

ФОСФАТИДОВЫЕ КИСЛОТЫ →← ФОСФАТИДИЛХОЛИНЫ

Смотреть что такое ФОСФАТИДИЛЭТАНОЛАМИНЫ в других словарях:

ФОСФАТИДИЛЭТАНОЛАМИНЫ

(1,2-диацил- -глице-ро-3-фосфоэтаноламины), соед. общей ф-лы , где R - обычно ацил насыщенной, a R' - ненасыщенной к-ты с 16-24 атомами С в ц... смотреть

T: 225