НАЛИМЫ

НАЛИМЫ
(Lotinae), подсемейство рыб сем. тресковых. Тело вытянутое, спинных плавников 1 или 2, хвостовой — закруглённый. Усиков от 1 до 5 или их нет. Ок. 10 родов, ок. 30 (по др. данным, ок. 50) видов, в умеренных водах Сев. и Юж. полушарий, гл. обр. в Сев. Атлантике. В водах СССР — 4 рода, неск. видов, 2 из них — в Баренцевом м. Единств, вид в роде менск (Brosme brosme), дл. до 110 см, в среднем 40—60 см, с длинным подбородочным усиком, обитает у дна на каменистых грунтах, обычно на глуб. 100—400 м; питается донными организмами. Обыкновенная мольва (Molva molva), дл. до 1,5—1,8 м (обычно ок. 1 м), держится на глуб. 100— 500 м. Спинных плавников 2, первый немного короче второго. На челюстях клыковидные зубы. Хищник. В Чёрном м. встречается трёхусый Н. (Gaiaropsarus mediterraneus). Единств, пресноводный вид сем. тресковых — обыкновенный Н. (Lota lota), дл. обычно 50—60 см (до 1,7 м), масса 1,5—1,6 (до 32) кг. Обитает в реках и озёрах Евразии и Сев. Америки, в СССР наиб, обычен в Сибири в водоёмах с чистой и холодной водой. Окраска варьирует, обычно спинная сторона оливково-зелёная, иногда бурая, с темными пятнами, брюшная — желтоватая или серая. Нерест порционный, с декабря по март, подо льдом. Плодовитость до 3—5 млн. (в ср. 300—400 тыс.) икринок; икра донная. Хищник. Летом впадает в спячку, забираясь в убежища, с осени вновь активен. Объект промысла. (см. ТРЕСКООБРАЗНЫЕ) рис. 6 при ст.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
нали́мы
рыбы сем. тресковых. Несколько родов и видов (по некоторым данным ок. 50), распространены в умеренных водах Северного и Южного полушарий, гл. обр. в Северной Атлантике. В водах России – 4 рода и несколько видов. В Баренцевом море обитают менёк, с длинным подбородочным усиком, и обыкновенная мольва, с клюковидными зубами на челюстях. В Чёрном море встречается трёхусый налим, у которого (помимо характерного для тресковых усика на подбородке) имеются ещё два усика у носовых капсул. Единственный пресноводный вид семейства тресковых – обыкновенный налим встречается только в Северном полушарии, в реках и озёрах Евразии и Северной Америки, в России наиболее обычен в Сибири, в водоёмах с чистой и холодной водой. Дл. 50—60 см (до 1,7 м), масса 1,5—1,6 (до 32) кг. Окраска варьирует, спина оливково-зелёная, иногда бурая, с тёмными пятнами, брюшко – желтоватое или серое. Нерест подо льдом (с декабря по март), порционный. Икра мелкая, развивается у дна. Хищник. Летом при повышении температуры воды прекращает питаться и впадает в спячку, забираясь в убежище. Осенью, когда температура воды падает, налим вновь активен. Объект промысла и спортивного лова.
НАЛИМЫ фото
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

НАНДУОБРАЗНЫЕ →← НАКОВАЛЬНЯ

Смотреть что такое НАЛИМЫ в других словарях:

НАЛИМЫ

корень - НАЛИМ; окончание - Ы; Основа слова: НАЛИМВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - НАЛИМ; ⏰ - Ы; Слово Налимы содерж... смотреть

T: 113