МЕДОУКАЗЧИКОВЫЕ

МЕДОУКАЗЧИКОВЫЕ
(Indicatoridae), семейство дятлообразных. Дл. 10—20 см. Крылья острые, полёт быстрый. Клюв у одних толстый, тупой, у других тонкий, острый. Оперение серовато-бурых или оливковых тонов. 4 рода, 12 видов, гл. обр. в Африке к Ю. от Сахары и в Юго-Вост. Азии. Гнездовые паразиты: яйца подкладывают в гнёзда бородатковых и дятловых. У птенцов М. на верх, и ниж. челюстях по вершинному зубцу, к-рыми оии убивают птенцов птиц — хозяев гнезда. М. питаются насекомыми, в т. ч. личинками пчёл (от укусов пчёл М. защищает толстая кожа), а также мёдом и воском (воск переваривают благодаря присутствию в желудке бактерии Micrococcus cerolyticus). M. не способны сами добраться до пчелиных гнёзд и у них выработался своеобразный инстинкт: издают крик близ пчелиного гнезда, к-рый привлекает медоеда или человека, и когда те разорят пчелиное гнездо, медоуказчики пользуются остатками мёда и воска.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
медоука́зчиковые
небольшое семейство мелких птиц отр. дятлообразных. Включает 12 видов, обитающих в тропических лесах Африки и Юго-Восточной Азии. Внешне напоминают синиц. Кормятся разнообразными насекомыми, собирая их на деревьях или ловя в воздухе. Обычно, найдя дупло с гнездом ос или пчёл, держатся неподалёку и громко кричат, привлекая внимание хищника (напр., медоеда) или человека. После того как те вскроют дупло, медоуказчики подбирают выпавшие соты и поедают личинок и воск (способны переваривать его благодаря специальным бактериям в кишечнике). Гнёзд сами не строят, яйца подкладывают в гнёзда других птиц. Птенцы медоуказчиков имеют на конце клюва специальный крючок, при помощи которого выбрасывают из гнезда птенцов птиц-хозяев.
МЕДОУКАЗЧИКОВЫЕ фото
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

МЕДУЗЫ →← МЕДОСОСОВЫЕ

Смотреть что такое МЕДОУКАЗЧИКОВЫЕ в других словарях:

МЕДОУКАЗЧИКОВЫЕ

орнит.(Indicatoridae)honeyguide

МЕДОУКАЗЧИКОВЫЕ

медоуказчиковые

T: 117