ИВОЛГОВЫЕ

ИВОЛГОВЫЕ
(Oriolidae), семейство певчих воробьиных. Дл. 18—30 см. 2 рода, 28 видов, в Африке, Евразии (кроме С.) и Австралии. Древесные птицы, держатся скрытно в кронах деревьев, выдавая своё присутствие лишь громким флейтовым свистом. Гнёзда в развилках ветвей. В кладке 2—5 яиц. Питаются насекомыми, плодами, нектаром. В СССР — 2 вида. У иволги (Oriolus oriolus) оперение у самца жёлтое, крылья чёрные, самка зеленовато-жёлтая. Дл. в среднем 25 см. Распространена в Сев.- Зап. Африке, Европе в Зап. Азии, в СССР — к Ю. от 64° с. ш. и на В. до Енисея. Перелётная птица, зимует в Африке и Индии. Селится отд. парами в листв. лесах, садах и парках, реже в борах. Численность в местах гнездования не более 2—3 пар на 1 га. Черноголовая, или китайская, иволга (О. chinensis) — на Д. Востоке. (см. 46_ТАБЛИЦА_46) рис. 16.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
и́волговые
семейство птиц отр. воробьинообразных. Включает от 28 до 42 видов. Яркие, довольно крупные птицы (дл. 18—30 см, масса 100—200 г). В окраске доминируют жёлтый, зелёный и чёрный цвета. Голос – флейтовый свист, чередующийся с резким криком. Распространены в Евразии, Африке и Австралии. Обитают в лесах разного типа. Шарообразные гнёзда строят высоко над землёй, подвешивая их в развилках тонких ветвей. В кладке 3—5 пёстрых яиц. Насиживает самка 13—15 сут, самец кормит её и иногда сменяет на гнезде. Питаются разнообразными насекомыми, особенно гусеницами, которых собирают в кронах деревьев. В умеренных широтах перелётны, в тропиках оседлы. На территории России распространена обыкновенная иволга, на юге Дальнего Востока гнездится черноголовая, или китайская, иволга.
ИВОЛГОВЫЕ фото
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

ИГЛИЦА →← ИВОВЫЕ

Смотреть что такое ИВОЛГОВЫЕ в других словарях:

ИВОЛГОВЫЕ

(Oriolidae)oriole

ИВОЛГОВЫЕ

мн. сущ. зоол. івалгавыя,

ИВОЛГОВЫЕ

Івалгавыя

T: 124