ЗИМОРОДКОВЫЕ

ЗИМОРОДКОВЫЕ
(Alcedinidae), семейство ракшеобразных. Дл. 10—45 см. Голова большая, шея короткая, клюв длинный, сжатый с боков или широкий у основания. Ноги очень короткие. 14 родов, 88 видов. Распространены всесветно, кроме полярных областей; наиб, разнообразны в тропиках Азии и Африки. Большинство видов добывает пищу (от насекомых до грызунов) на суше, нек-рые в воде (насекомых и рыб), ныряя за ними с ветки или берегового обрыва. Гнездятся в дуплах, термитниках или норах; в кладке 2—7 яиц; у нек-рых 2—3 кладки в год. В СССР 6 видов; 3 залётных и 3 гнездящихся. Наиб, обычен голубой зимородок (Alcedo atthis), распространённый в Сев.. Африке, Европе и Азии (к Ю. от 60° с. ш.). Дл. в среднем 16,5 см. Спинная сторона сине-зелёная, блестящая, ноги красные. Гнёзда в норах по обрывистым берегам; в кладке 6—7 яиц. Часть особей зимует на незамерзающих водоёмах (отсюда назв.).
ЗИМОРОДКОВЫЕ фото №1
Голубой зимородок.
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
зиморо́дковые
семейство птиц отр. ракшеобразных. Включает ок. 90 видов мелких или средних птиц с характерным обликом: коренастые, большеголовые, с длинным клювом и коротким хвостом. Распространены в тропических зонах всех континентов; в России встречается 3—4 вида. Полёт у зимородков стремительный и маневренный. Они высматривают добычу, сидя на ветке, затем пикируют на неё. Одни виды питаются только насекомыми, другие поедают также рыбу, рептилий, грызунов, яйца и птенцов других птиц. Примерно половина видов, в т.ч. и обыкновенный зимородок, обитающий в России, добывает добычу в воде, другие (кукабара) – с водой никак не связаны. Гнездятся отдельными парами в дуплах или в норах, которые роют сами в обрывах с мягкой почвой. В кладке 2—7 белых яиц, насиживание 3– 4 недели.
ЗИМОРОДКОВЫЕ фото №2
.(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

Смотреть больше слов в «Биологическом энциклопедическом словаре»

ЗИМОСТОЙКОСТЬ →← ЗИМНЕЗЕЛЁНЫЕ РАСТЕНИЯ

Смотреть что такое ЗИМОРОДКОВЫЕ в других словарях:

ЗИМОРОДКОВЫЕ

(Alcedinidae)kingfisher

ЗИМОРОДКОВЫЕ

мн. сущ. зоол. зімародкавыя,

ЗИМОРОДКОВЫЕ

зимородковые

ЗИМОРОДКОВЫЕ

Зімародкавыя

T: 108